ветеринар

20:09 28-11-2002 / Ольга, обратиться

Добрый день. Уменя есть кот. Ему 10 лет. Он перенёс 2 операции. Он кастрированый- естественно мочекаменная. Они делались под общим наркозом. После второй операции врач предупредил. что у кота слабое сердце и ещё одного наркоза он может не выдержать. Сейчас появилась другая проблема- у него на зубе огромный камень. Он очень плохо ест. Похудел. Можно ли удалить зуб с помощью местной анастезии и делают ли это в ветеринарных клиниках. очень благодарна за консультацию.

Ответы

# 02:24 29-11-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Под местной анестезией - однозначно не получится. Во- первых, потому что она не обеспечит необходимого обезболивания, а во- вторых для того, чтобы ее хорошо сделать, все равно понадобится общий наркоз. Скорее всего, основная проблема, увеличивающая риск общей анестезии - это почечная недостаточность, а "слабое сердце" - это глубоко вторично. Кстати "слабое сердце" - не диагноз и ни о чем не говорит. Если коту действительно может понадобиться общая анестезия, необходимо взять анализы крови и исходя из их результатов оценить, насколько серьезна почечная недостаточность и насколько велик риск и только потом принимать решение. Выбирайте клинику, где пользуются не внутримышечным введением препаратов для наркоза, а внутривенным, через катетер. При этом методе значительно снижается необходимая доза наркотиков. Если Вы в Москве, обратитесь в Биоконтроль, где анестезиология находится на высоком уровне.