ветеринар

12:06 29-11-2002 / Надюша, обратиться

Здравствуйте! У меня есть собачка- карликовый пинчер, ей три года. Раньше она была такой тихой, доброй, а теперь нельзя мимо неё пройти- гавкает, заливается. Гости боятся в комнату зайти. А по ночам ляжет и пищит. .. К ветеринару водили, думали, болит что, врач сказал, что со здоровьем всё нормально. Посоветуйте, пожалуйста какое нибудь успокоительное.

Ответы

# 16:52 29-11-2002 Патрина Светлан…, обратиться
В качестве вспомогательного средства можете использовать Иов- малыш, но основное решение вашей проблемы - коррекция поведения собаки по рекомендациям зоопсихолога. Мелкие собаки достаточно ревнивы и капризны, вы должны в первую очередь вспомнить, как начиналось "противостояние". Это может быть связано с появлением в квартире нового жильца (например, малыша), переход хозяина на новый график работы, а иногда и просто смена мебели. Подготовьтесь к долгой работе - коррекция поведения может занять несколько месяцев.
# 17:56 29-11-2002 Ирина, обратиться
Сначала исключите заболевания, коррекция поведения - вещь нужная, но поведение это очень похоже на плохое самочувствие (скуление по ночам настораживает). Покажите собаку опытному врачу, сдайте основные анализы. Понаблюдайте - нет ли изменений в приеме пищи, выделениях, нормальная ли температура, ощупайте собаку - нет ли боли. Если все в порядке - тогда корректируйте поведение.