ветеринар

14:17 29-11-2002 / Bob, обратиться

Здравствуйте! Простая полосатая мурка, возраст 1 год. Начала постоянно чесаться и вылизываться. Осмотр показывает, что сначала под кожей появляются бугорки размером около 3 мм, потом она их расчесывает до крови. Это проявляется только на шее, особенно сверху, и (меньше) на спине у основания хвоста. Шерсть на этих местах облезла. Блох и глистов нет (гоняли). Уши чистые. Местный врач ничего вразумительного не говорит, два раза ставил чего- то от клеща и "микродерм", авось поможет, но ничего не помогло. Неважно ест, похудела. Кормим разнообразно обычной едой, а также даем корм "Friskies". Болезнь началась сразу после начала полового возбуждения, когда ей было месяцев 10. В квартире с ней еще две кошки, на той же диете, обе полностью здоровые. Что с ней такое, и можно ли ее вылечить самим? нормальной клиники поблизости нет. ..

Ответы

# 16:44 29-11-2002 Патрина Светлан…, обратиться
Микроскопию соскоба кожи нужно сделать обязательно. Если не могут на ветстанции - обратитесь к медикам, т. к. кожные болезни кошки могут передаваться человеку. Чтобы облегчить состояние кошки, используйте антигистамины (супрастин, тавегил), ограничте доступ к пораженным местам (оденьте попону или воротник), добавляйте в корм серу (несколько кристаллов). Через час после ts давайте полифепан гранулы по 1 чайной ложке 3 раза в день.
# 18:04 29-11-2002 Аноним, обратиться
А также корм поменяйте. Почитайте в конференции и ссылки, которые давала А. Дубова. И снесите Фрискис в помойку.
# 21:04 29-11-2002 Нюта, обратиться
Если вы уверены, что все это связано с половой зрелостью (а такое может быть), то вас спасет стерилизация. Посмотрите, есть ли связь между течками и ее неважным состоянием.
# 13:15 02-12-2002 Bob, обратиться
А какова дозировка супрастина или тавегила для кошки, и можно ли давать вместо них диазолин?
# 19:17 02-12-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. К сожалению, все те препараты, что Вы перечислили, не оказывают желаемого эффекта и у кошек могут вызывать реакции индивидуальной непереносимости. Если местный врач "ставил что- то два раза", может он подозревает стригущий лишай и вводил лечебно- профилактическую вакцину? В таком случае нужно продолжать лечение Микрогдермом. Начинают обычно с взятия соскоба кожи на анализ, чтобы исключить грибковые и паразитарные заболевания. Второе - это изменить рацион с Фрискеса на более дорогой корм - Хиллс, Роял Канин, Ямс. Назначать препараты через интернет неприемлемо.