ветеринар

10:31 28-11-2000 / Наталья, обратиться

Здравствуйте моей кошке 5 или 6 лет. в начале лета ей была сделана операция по удалению яичников, заживало все достаточно долго, обнаружилось что у нее алергия на шовный материал. После того как все зажило она сильно поправилась и начались проблемы. Она с трудом дышит, а ночью немного постанывает и сопит, кроме того у нее чешутся ушки. Мы лечили ее от отита и от ушных клещей , но лечение результатов не дало. Посоветуйте что можно сделать и может ли это быть связано с избыточным весом ?
Заранее спасибо.

Ответы

# 10:07 29-11-2000 Алексеева С.Б., обратиться
Скорее всего, произошло нарушение обмена веществ. Обычно у кошек не резко выражена прибавка в весе после стерилизации. Желательно осмотреть кошку. В любом случае нужно снизить калорийность рациона (перейдите на корма для стерилизованных животных или для кошек с избыточным весом Royal Canin, Hills, Jams). Ушного клеща скорее всего нет, хотя желательно провести микроскопию соскоба их ушной раковины. Отит обычно напрямую связан с проблемами обменов и плохой работой печени. Если есть возможность - проведите биохимический анализ крови. Но еще до получения результатов введите разгрузочные дни - один раз в неделю не кормите кошку, давайте полифепан (3 ч. л. на день в несколько приемов). Следующий день после этого будет проходить на кефире и обезжиренном твороге. ПОсле осмотра вам скорее всего будут назначены гепатопротекторы (карсил, эссенциале), сердечные препараты (начать лучше с гомеопатического препарата Кактус). Что касается ушей - закладывайте Оксигель 6 или Аурокленс. Эти препараты очищают ушки , выводят накопившуюся серу.