ветеринар

15:58 29-11-2002 / Иван, обратиться

У меня горе - отравили собаку. Предполагается гемолитический яд - собаку сначала рвало, потом вместо мочи стала идти кровь. .. Болела сутки, после чего умерла.
Подскажите, какой именно яд мог послужить причиной, а также (учитывая желание завести другую собаку), какие должны быть действия при, не дай Бог, повторении до визита к ветеринару.

Ответы

# 16:37 29-11-2002 Аноним, обратиться
Скорее всего, это кумарин, зоокумарин или крысид. Все эти препараты находятся в свободной продаже в приманках для крыс и мышей. К сожалению, основным лечением (и то, не всегода эффективным) является переливание крови. Если же собака съела приманку у вам на глазах, может помочь прием адсорбента (полифепан) и промывание желудка. В домашних условиях это сделать сложно.