ветеринар

00:15 30-11-2002 / Ирина, обратиться

Добрый вечер, Анна Валерьевна!
Я вновь по поводу кота с судорогами (эпилепсией? ) (мы общались в конференции последний раз 18 Ноября 2002 12: 19: 43).

Спасибо Вам за развернутый ответ.
Собственно особого зла на « Белого клыка» мы не держим, хотя осадочек остался. Если бы нам так настоятельно не советовали туда ехать, мы бы этого не делали.
Насколько я понимаю (судя по времени) диагноз бешенство, слава Богу, уже, надеюсь, не проходит мы с котом, опять же слава Богу, живы (говорю мы потому что в припадке он меня задел клыком сильно и вероятно при том страшном диагнозе мне нужно было бы разделить его учесть).
Состояние наше, слава Богу, (извините - боюсь сглазить) сейчас нормальное.
Ест, пьет, уже начинает сам ходить в туалет по всем делам. Настроение боевое (в смысле, что начинает все больше и больше напоминать себя самого до болезни).
Препараты мы пока (до команды Доктора) сохраняем (1 р. в день по & #188; паглюферала и пикамелона).
Вопрос по- прежнему в причине.
Внутридомашнее расследование показывает, что ничего нового в доме не появлялось из химии, утечек тоже не было, растения те же что и полгода- год назад.
Видимо сейчас подходит время снова искать причину эпилепсии (или того что было? ).
Посоветуйте, пожалуйста, какую выбрать стратегию по исследованиям – с чего начать, какие анализы сдавать и где и т. д.

Спасибо!

Ответы

# 01:45 30-11-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Боюсь, все мои предположения исчерпаны. Случай очень сложен для заочного обсуждения. На эпилепсию то, что Вы описывали, очень не похоже. Я даже пообщалась с докторами, видевшими Ваше животное. Конечно, это не может дать мне повод делать однозначные суждения, так как вполне мог получиться « испорченный телефон» и дополнительная путаница. Эпилепсия – это заболевание, характеризующееся наличием патологического очага в головном мозге у здорового во всех других отношениях животного. И единственное проявление эпилепсии – это периодические судороги. Никакого паралича задних конечностей, никакого изменения в общем самочувствии, не происходит. То есть вне судорог – животное здорово. Обследуют животных с припадками по стандартной схеме, исключая другие возможные заболевания, которые тоже могут протекать с судорогами, но эпилепсией не являются. Делают биохимический и клинический анализ крови, анализ мочи, если есть необходимость, исследуют состояние сердечно- сосудистой системы. Если, например, по изменениям в анализе крови можно заподозрить инфекционное заболевание, делаются анализы на инфекции. Я Вас просила привести результаты анализов, видимо, у Вас нет такой возможности. Мне остается только развести руками и рекомендовать продолжать наблюдать и лечить кота у того доктора, чьи назначения помогли. Моим первоначальным предположением было отравление. Несмотря на то, что Вы не находите источника токсического вещества в квартире и полностью отвергаете возможность того, что кот мог получить токсин вне дома, считаю что полностью отвергать эту версию все равно нельзя. Если Вы настроены на поиски истины, сдайте повторно анализы крови (биохимический, клинический) и мочи. Может сравнение их результатов с предыдущими даст необходимую информацию, за которую можно будет зацепиться.