ветеринар

09:49 02-12-2002 / Ната. (И.Б. 316…, обратиться

Доберше 6 лет, за это время не было ни одной случки и, соответственно, щенения (по социальным причинам). После каждой течки у нее ложная беременность: молозиво, изменения в аппетите, попытки построить логово, скулеж, беспокойство, очень нервная. Сама течка - обильная и долгая (целый меясц). Какими препаратами можно уменьшить обильность выделений во время течки (если это реально) и предотвратить ложную беременность, или хотя бы уменьшить проявления. Спасибо.

Ответы

# 18:46 02-12-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Препараты, о которых Вы спрашиваете существуют, но их применение опасно своими побочными эффектами, самый неприятный из которых - возможность развития пиометры - гнойного воспаления матки. При этом заболевании показано экстренное удаление матки и яичников. Если у собаки есть какие- либо изменения в ритме продолжительности течки, риск развития пиометры повышен. Поэтому если Вы не планируете получать щенков от этой собаки (а 6 лет - это поздновато для первой беременности), подумайте о том, чтобы собаку подвергнуть хирургическому удалению матки и яичников. Если же Вы готовы рисковать, то делайте это ТОЛЬКО под наблюдением ветеринарного врача. Препарат называется Ковинан, он есть в ветеринарных клиниках.
# 00:07 05-12-2002 Аноним, обратиться
Мы согласны с м- м Дубовой А. В. Вашей собаке показано в плановом порядке "Овариогистероэктомия" .
Вет. МЧС Дорофеев И. В
G_Alinco@mail. ru