ветеринар

17:48 02-12-2002 / Елена, обратиться

У собаки (доберман, 10 лет) после операции по поводу воспаления семенника (удалили один) через неделю на месте удаленного семенника пальпируется плотное образование, болезненность. Швы зажили, отека мошонки уже нет, но видно, что его беспокоят боли. Он старается не ложится на больной бок, стал вялый и не очень хорошо ест. Начали колоть сок алоэ и ФиБС. Ответьте пожалуйста, что еще можно присоеденить к лечению, какие компрессы нужны и, вообще, какие прогнозы у собак в таком возрасте после операции? Возможно ли гормональное нарушение после такой операции?
Заранее благодарна, Елена. Адрес: lena- st@taneco. mels. ru

Ответы

# 19:05 02-12-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Елена, а на гистологическое исследование ткани удаленного семенника отправляли? В таком возрасте нередки опухоли семенников. Опасаться в таком случае нужно не гормональных нарушений, они не актуальны, а рецидива. Это редкость, конечно при обычных опухолях семенников. Но бывает, например, лимфосаркома семенника и она запросто рецидивирует. В той области, где шов, как раз расположены лимфоузлы, их реакция всегда сопровождается болезненностью. Еще необходимо убедиться, что не назрел абсцесс. Может быть серома. То есть прежде чем что- то предпринять, нужно выяснить причину происходящего. Возможно, собаке нужны антибиотики и противовоспалительные препараты. Назначать их через интернет неприемлемо. Массаж и горячие компрессы - противопоказаны. Прогнозы можно строить при известном диагнозе. Если заболевание онкологическое, биогенные стимуляторы могут только навредить, так как стимулируют рост опухоли. Покажите собаку оперировавшему врачу, поинтересуйтесь результатом гистологического исследования. Из вновь появившегося образования имеет смысл взять пункцию для цитологического исследования, если гистологию не делали.
# 23:42 04-12-2002 Аноним, обратиться
У животных , как и у человека присутствуют так называемые "фантомные" . Обезболивайте пожалуйста.
Вет. реанимация МЧС.
G_ALINCO@MAIL. RU