ветеринар

15:13 04-12-2002 / Татьяна, обратиться

Мой кот почти всегда сопит (в т. ч. и во сне). В носу бывают какие- то чёрные корки. Что это? Надо ли удалять их или чем- то лечить кота? Спасибо за ответ?

Ответы

# 02:15 05-12-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. А возраст и порода кота?
# 09:37 05-12-2002 Татьяна, обратиться
Здравствуйте! Мой кот беспородный, возраст - 2, 5 г.
# 10:06 05-12-2002 Рон, обратиться
Санорин
# 18:52 05-12-2002 Дубова А.В., обратиться
Если помимо сопения и корочек кота беспокоит кашель, чихание, выделения из глаз и что- либо еще, то это – вирусная инфекция и нужно обратиться за помощью в ветеринарную клинику. Попробуйте 10- дневный курс капель в нос Анандин (продаются в ветаптеках). Капли для людей кошкам не подходят. Корочки удаляйте по мере возникновения любым слабым антисептическим раствором – фурациллина, борной кислоты. Внутрь не закапывайте, а только обрабатывайте снаружи. Еще причиной сопения и выделений из носа могут быть доброкачественные новообразования в носовой полости и носоглотке. Это – более редкая причина и ее даже при очном общении бывает сложно установить.