ветеринар

19:28 05-12-2002 / Мария(С Боксеро…, обратиться

Здравствуйте. Это опять Мария из Сант- Петербурга, с 10- летним боксером у которого гастиоцитома(может я не так услышала от врача, но что- то очень похоже звучащее). Вы много раз помогали нам советом, за что большое Вам спасибо. Хотелось бы и на этот раз узнать Ваше мнение. Прокололи мы винкристин с циклофосфаном 6 уколов, ремиссии не наступило. Сейчас 3- х недельный перерыв который 7- го заканчивается и мы должны продолжать химиотерапию с адриамицином (его у нас в аптеках нет, заменили доксорубицином). Собака чувствует сейчас себя более менее , но опухоль каждые три дня здорово вырастает, после того как даем преднезалон(а мы его даем как врач прописал каждые 3 дня) она уменьшается, но стала быстрее расти уже с обеих сторон горла. Она, видимо, у него не болит, т. к. нос холодный настроение хорошее, аппетит отличный. Только вот мочеиспускание стало непроизвольное, точнее всевремя капает, он у нас в спец. повязке ходит.
Вот хочется узнать Ваше мнение , стоит ему эту гадость колоть , или может гормонами можно обойтись и не мучить его опять? и эффективно ли это лечение? Спасибо. С уважением Мария.

Ответы

# 00:16 06-12-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Химиотерапия - столь деликатное дело, что следует довериться лечащему врачу и слушать только его. Интернет консультация в таких случаях может только сбивать с толку и запутывать. Схема, которую Вы описали, у собак используется, здесь все правильно. Только Вам обязательно нужно знать правильную формулировку диагноза. Почему не наступает ремиссии - крайне сложный вопрос, возможно, дело в дозе химиопрепаратов, а возможно, в особенностях опухоли. Собаки не переносят высоких доз, из- за серьезных побочных эффектов, поэтому врач не может увеличивать дозу в ущерб общему состоянию организма. Это рисковано. Так что здесь должен решать только доктор, проводящий химиотерапию исходя из анализов крови и общего состояния. Единственное, что возможно стоило бы сделать - провести повторную биопсию, чтобы очередной раз убедиться в правильности диагноза. Ведь даже у нас в специализированной онкологической клинике цитологическое исследование дает правильное заключение только в 90% случаев, соответственно, вероятность ошибки - 10% . А у нас очень квалифицированный и опытный врач- цитолог.