ветеринар

14:44 08-12-2002 / Юлия, обратиться

Добрый день, помогите, пожалуйста, решить следующую проблему. Я начинающий аквариумист. Купила аквариум 2 месяца назад. Рыбки в нем только « травоядные» & #61514; (барбусы мшистые и полосатые, присоска, ларикарии, золотая рыбка, акулии сомики) Где- то месяц назад все переболели « белой сыпью» , не знаю как это по научному. :- ( . Лечила я своих питомцев Е. М. Таbletstm. Все закончилось очень удачно, без потерь. А недавно заметила, что один мшистый барбус, самый большой, как- то бледнее остальных и висит иногда вниз головой. Где- то вычитала, что это характерно для лидеров барбусов, и перестала обращать внимание, но через день заметила, что свои же его клюют и доклевали до того, что бедняга лишился одного плавника, я его отсадила на 4- 5 дней, что бы отрастил новый. Только он начал вроде как заживать, как тут начались холода и в его маленьком аквариуме стало очень холодно, пришлось вернуть беженца обратно.
Вообщем, суть проблемы, что все барбусы толпой переодически чешут животики о фильтр и о листья, мой несчастный теперь инвалид, да к тому же его постоянно покусывают за хвостик и верхний плавник, мне кажется у всех покраснение жабр, и у мшистиков покраснели носики.
Что это может быть? Почему его обижают, а остальные чешутся? Объем моего аквариума 100 л, воду меняю 1/ 3 раз в 2 недели, пост. Т = 25, кормлю сухим кормом, мотылем, каретрой 1- 2 раза в день. Сегодня добавили соленой раствор 1 ложка на 10 л.
Пожалуйста, подскажите, что с ними. Заранее извиняюсь за возможное неправильное трактование терминов. Мой адрес Wolf3d@mail. ru

Ответы

# 03:38 09-12-2002 Семен, обратиться
Курите обогреватель для аквариума - и рыбки перестанут чесаться, также, я думаю, не повторится эридемия белой сыпи - теплая вода 27- 28 градусов решит 50% всех болезней рыбок. Забитый же барбус- явно не жилец : лучше отсадите его совсем пока сам не умрет. Барбусы, вообще , жестокие рыбки и они не успокоятся пока не замучают больного.
# 11:21 09-12-2002 Юлия, обратиться
Спасибо большое, Семен, за отклик, но дело в том, что обогреватель у меня есть. Я специально поставила температуру 25, так как она оптимальна для все моих рыбок. .. А для барбусов нормальная температура 22- 26. Получается они чешутся от холода? а покраснение жабр?