ветеринар

05:43 09-12-2002 / Катя, обратиться

Анна Валерьевна, здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, что нам делать. Мы живем в Канаде. 8 месяцев назад взяли в специальном приюте 3- х летнего кота. Он не кастрирован. Нам сказали, что кот не метит, кошку не просит. Все это время так и было. Но в течение последнего времени он пометил 2 раза. Теперь 3 недели опять все по- старому. Перед дверью он не сидит, никуда не просится, если бы не эти 2 случая, мы бы и не подумали, что его что- то беспокоит. Мы советовались с ветеринарами, они в один голос говорят – кастрировать (не осматривая кота, просто здесь так принято). Скажите, каково Ваше мнение? Мне не хочется кастрировать животное, я бы предпочла оставить все как есть, если только это не вредно для него. Как вы считаете, надо ли кастрировать котов с подавленной половой функцией? И что считать подавленной половой функцией? В какой ситуации, Вы считаете, нам надо немедленно обратится в клинику для операции, если мы не хотим причинить коту вред. У меня есть еще одно сомнение. Наш кот, видимо, пережил сильный стресс. Он ужасно боится посторонних людей, а когда однажды у двери увидел корзину, в которой мы его привезли, описался от страха. Принимая во внимание, что поездка в клинику и операция станут для него сильнейшим стрессом, посоветуйте, что будет « меньшим из зол» . Огромное спасибо за то, что Вы делаете!

Ответы

# 14:06 09-12-2002 Ирина, обратиться
Выбирая кастрацию, Вы решите массу проблем, как своих, так и его. Не думаю, что Ваш кот будет горько оплакивать потерю : )), но жизнь его станет гораздо спокойнее. В противном случае Вам нужно обеспечивать ему возможность "самореализации", т. е. выпускать на улицу без ограничений. Насчет половой функции - она ни коим образом не подавлена до тех пор, пока ее не "подавить", т. е. сделать операцию. Просто темперамент у Вашего питомца довольно спокойный, но с функциями пока все в порядке. Это не гарантирует Вас (и его) от изменения его характера и поведения в дальнейшем, под влиянием возраста и длительных периодов "воздержания", на которые Вы его обречете. Я присоединяюсь к советам Ваших ветеринаров - если Вы не планируете регулярных вязок для Вашего кота, лучше кастрировать. Насчет клиники - имеет смысл вызвать ветеринара на дом, т. к. операция простейшая, не полостная и делается в домашних условиях (хорошим врачом, понятно). Дома Вы снижаете риск занесения инфекции (к сожалению, любая, даже самая хорошая клиника - средоточие болезней), простуды, можете сами контролировать выход из наркоза, да и лишний раз возить его никуда не нужно, учитывая его неприязненное отношение к корзинке. Поскольку операция делается под общим наркозом, для животного она проходит безболезненно, как физически, так и морально. .. Удачи.
# 00:28 10-12-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Попробуйте воздействовать на кота воспитательными мерами, воспользовавшись рекомендациями опытных "котоводов". Посмотрите по этой ссылке: http: // www. sertoun. ru/ cats/ docs/ ne_metiat. html Насколько мне известно, автор статьи открыт для общения. Если ничего не поможет, кастрируете.