ветеринар

11:25 09-12-2002 / Галина, обратиться

Здравствуйте, Анна Валерьевна!
Мы живем в Мурманской области, у моего пуделя (14 лет) есть 2 бородавки величиной около 1 см, одна находится на шее и эта бородавка на ножке, она не кровит, но в канальчиках собирается что- то вроде грязи, я почищу - на следующий день снова.
Вторая на спине, кровит и ввиде опухоли, 8 мм.
Пункцию у нас не делают, а бородавку на спине придется удалять, т. к. кровит и пачкает.
У меня вопросы:
Чем обрабатывать бородавку на шее?
Есть ли сложности при удалении бородавки на спине?
(Т. е. у нас есть возможность выбора ветлечебницы,
что нужно спросить у врачей о наличии тех или иных препаратов или способа удаления, чтобы хорошо и без осложнений удалили? и хорошо зажил шов? )
Я сейчас позвонила в одну ветлечебницу и мне посоветовал врач пока смазать ляписом ту, что кровит. И взять его с собой на операцию.
Можно ли это делать? Прекись водорода не помогает.
Кровит не сильно, но создает проблемы.
И еще : стали заворачивать внутрь нижние веки и слезиться газа. Капаю альбуцид, чем еще помочь?
С уважением- Галина.

Ответы

# 00:29 10-12-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Обычно никаких особых проблем при удалении небольших кожных новообразований не возникает. Каких- то « технических» сложностей быть не должно. Что в данном случае осложняет дело – это возраст собаки и вероятность хронических заболеваний, которые при проведении общей анестезии могут обостриться. Я не могу предвидеть, на каком уровне находится анестезия старых пациентов в тех клиниках, куда Вы обратитесь, поэтому опишу, как все сделали бы у нас. Если бы к нам пришел похожий пациент, мы бы обязательно взяли бы анализы крови – клинический и биохимический, подробно опросили бы Вас о прошлых заболеваниях собаки и о настоящем его состоянии, осмотрели бы, прослушали легкие и сердце. Если бы при аускультации сердца можно было бы заподозрить серьезную патологию, сняли бы ЭКГ. На основании всех проведенных исследований определяют степень анестезиологического риска. Риск есть при всех операциях, только для кого- то он выше, а для кого- то ниже. Бывают 15- летние собаки, которые переносят наркоз получше 9- летних, но чаще – наоборот. Если во время предоперационного обследования не выявлено особых патологий (собака хорошо себя чувствует, хорошие анализы крови, нет серьезной сердечной аритмии и сердечной недостаточности), собаку оперируют. Скорее всего, мы бы удалили и то, что на спине, и то, что на шее, так как маленькие кожные опухоли не требуют очень глубокого наркоза и плюс- минус одна папиллома не влияют на продолжительность операции и общую дозу анестетиков. (Но это – у нас, у других докторов может влиять). После операции – обязательно капельница внутривенно и несколько часов врачебного наблюдения. Отдавать такую собаку в наркозе домой – недопустимо. Даже после пустяковой операции. Если во время предоперационного обследования выявляется что- то, что значительно повышает риск осложнений (особенно важны – сердечная недостаточность и почечная недостаточность) – тогда прежде чем оперировать, назначают корректирующую терапию, направленную на то, чтобы подготовить к операции и снизить риск неблагоприятного исхода. Также была бы рассмотрена возможность операции не под общим наркозом, а под местным. В случае папиллом это вполне возможно. Собаке тогда делают не наркоз, а транквилизатор плюс местно обкалывают папиллому лидокаином или новокаином. Каких- то особых препаратов « для наркоза старых собак» не существует. Лучшая схема наркоза – это та, которой владеет данный конкретный анестезиолог. Было бы хорошо, если бы в той клинике, куда Вы обратитесь, пользовались внутривенным введением препаратов для наркоза, а не внутримышечным. Это значительно уменьшает общую дозу наркотических препаратов. Резюме - лучше обратиться туда, где 1. тщательно обследуют перед операцией 2. вводят наркоз внутривенно 3. после операции наблюдают, а не отдают животное в наркозе. На остальные вопросы: бородавки все равно чем смазывать: можно просто зеленкой, можно ляписом, они все равно « живут своей жизнью» . В глаза лучше использовать тетрациклиновую глазную мазь, или капли с антибиотиком. Альбуцид слишком сушит.