ветеринар

14:56 09-12-2002 / Бандитка…, обратиться

Уважаемый Доктор!
У меня есть несколько вопросов:
1) У меня щенок боксера, девочка, мы ее нашли на улице в возрасте около 1, 5 месяцев, у нее сильнейший лишай, поражено около 40% кожного покрова. Ей сделали 2 вакцины "Вакдерм", мазали мазью "Апит", сейчас назначили таблетки Гризеофульвина по 3 шт. ежедневно и протирать очаги "Малавитом". Эффект небольшой. Она уже заразила кота (вакцинация у него тоже была) и я сама заболела, меня лечили так: 3 дня обработка йодом, 3 дня - серной мазью, 8 таблеток Гризеофульвина ежедневно и через 6 дней соскоб показал, что грибов нет. Может мне и животных таким способом пролечить? Или посоветуйте что- нибудь, т. к. лечимся уже 2 месяца.
2) Как можно наиболее точно определить возраст щенка, зубы уже меняются.
3) Когда нам теперь купировать уши, я читала что в период смены зубов нельзя, и совмещать с прививками тоже, а нам до полного вылечивания лишая прививки не делают. Собаке уже 4- й месяц, а она без прививок и уши не купированы, да и гулять не можем нормально, я за нее боюсь, вдруг еще что- нибудь подцепит.
С уважением, Елена.

Ответы

# 16:17 10-12-2002 Нюта, обратиться
По поводу лишая: обязательно лечить только в клинике, по интернету нельзя назначать что- либо, так же недопустимо применение каких- либо средств без назначения врача (животные иногда переносят их не так, как люди) в клинике должны проверить иммунный статус собаки, так как при слабом и сниженом иммуните лишай может продолжаться очень долго, тем более вы пишите, что поражено 40% поверхности кожи. Насчет возраста по зубам: смена зубов начинается после 3- х месяцев и полностью зубы сменяться к 5- 6 месяцам. О купировании ушей вам вообще придется пока забыть: до тех пор пока не вылечитесь от лишая окончательно. А так ли вам нужно купировать уши? С длинными ушами они не менее симпатичны.