ветеринар

12:03 10-12-2002 / Наташа, обратиться

Здравствуйте. У моего кота мкб. Мы с Вами уже не раз советовались. У него камни оксалаты и трипельфосфаты. Кормим Вискас рН- контроль влажная диета. Проходил курс лучения антибиотиками(ампициилин, доксициклин, сумамед), спазмолитиками(но- шпа, платифиилин), КотЭрвин, витВ1В6 через день, дексаметазон по схеме. Конечно всё это не за раз. Ну вобщем согласно инструкциям. Не смотря на всё это раз в 10 дней у него возникают такие приступы: большая лужа мочи - затем маленькие с кровью. Останавливается всё это после укола платифиллина, дицинона. Затем на следующий день обычно мочится, но моча цвета "мясных помоев". Ещё через день моча становится нормальной. Затем через дней 6- 7 всё по- новой. Уже не знаем что делать. Город у нас маленький, ветеринары дальше но- шпы ничего не знают. Стала шерсть выпадать. Дело дошло до того, что носили мы его к экстрасенсу, тот сказал, что у него рак. Последний такой приступ был 2 дня назад. Сейчас моча уже нормального цвета. Как лечить, что бы такого больше не было?

Ответы

# 22:17 11-12-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Заключение экстрасенса я комментировать не берусь. А напомните, показатель pH мочи у кота как правило какой? И напишите, курс антибиотиков проводился в какой дозе и как длительно. В принципе Вы зря думаете, что есть какие- то волшебные средства, о которых не знают лечащие врачи Вашего кота. Есть альтернативные препараты, но они не влияют на причину заболевания, а направлены только на симптомы, то есть также, как и но- шпа. Помимо Вискас pH - контроль другие диеты пробовали? Как долго кот болеет в общей сложности? И возраст кота напомните пожалуйста.
# 05:12 12-12-2002 Аноним, обратиться
Здравствуйте Наташа.
Попробуйте исходить из того что у животного при нейтральной рН камни не образуются. У нас есть большой опыт (5 лет ) когда назначаем при кислой рН - соду (в растворе ) через рот 5- 6 раз в день и при щелочной - лимонную кислоту ( р- р ) по 1/ 2 пипетке 5- 6 раз в день под контролем рН мочи (лакмус- индикатор) Моча переходит в нейтральный показатель и камни прекращают образовываться. Далее диета. Симптоматическая терапия. Придётся немного помучиться ВАМ. Но игра стоит свечь. Проверено. Обречённые животные выздоравливали.
Только пожалуйста если будете вливать в рот - глубоко за корень языка и пипеткой.
С ув. Н. Вет. помощь
# 10:39 16-12-2002 Аноним, обратиться
Странно, что сама ветпомощь говорит, что при нейтральной среде камни не образуются, у моей кошки уже 6 лет трипельфосфаты при PH- 7. И есть прекрасные лечебные корма, которые защелачивают или закисляют мочу, смотря какой нужен результат, при употреблении которых другие вещи типа соды и кислоты смертельно опасны.