ветеринар

18:37 10-12-2002 / Ирина, обратиться

Здравствуйте. подскажите пожалуйста что делать при ложной лактации у собак? Собаке(ротвейлер)8 лет. Приплод был 1 раз. После этого все время ложная лактация. В это время она агрессивная. Как помочь собаке? Есть ли мед. препараты для таких случаев и вредны ли они на организм? Заранее благодарна.

Ответы

# 17:28 11-12-2002 Нюта, обратиться
Чтобы решить эту проблему раз и навсегда, вам нужно подумать о стерилизации собаки. Сейчас ограничьте собаку в воде, белковом питании, побольше двигаться (чтобы уставала), отнять всех детей- игрушки, разрушать построенные логова, можно подавать ей успокоительный препарат "кот Баюн". Если есь проблемы с молочными железами (уплотнения, покраснения, повышение температуры), то покажите собаку врачу.
# 22:27 11-12-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Препараты есть, но они вредны своими побочными эффектами. Для 8- летней собаки риск особенно велик. Если ложная щенность и псевдолактация слишком беспокоят, то медикаментозные средства для ее подавления можно применять только под наблюдением ветеринарного врача. Из тех мер, которые можно попробовать применить - голодная диета и лишение жидкости на сутки (в жару совсем лишать жидкости нельзя), следующие несколько дней - половинный рацион, ограничение потребления жидкости, увеличить длительность прогулок. Если не помогает, то обратиться к врачу.