ветеринар

20:39 11-12-2002 / Елена, обратиться

Здравствуйте! Американский коккер- спаниель, 6 лет.
После первой вязки, на 6 нед. выкидыш ( фрагменты щенков, темная слизист. масса). Никакого лечения проведено не было. В следующ. вязку повторилось тоже самое. Сдали на анализ фрагменты щенков, слизь- высеялся В- гемолитич. стрептококк. Давали по назначению: ципролет, митронидазол. Делали спринцевание и свечи с бетадином. Через 21 день сдали повторный анализ - рост стафилококка золотистого. В 3- ю течку сдали анализ - снова рост В- гемолитич. стрепт- кк. Прокололи цефазолином и повязали. Беременность проявилась на 5- ю нед. Живот округлился с обеих сторон, но на 7- й нед. с одной стороны как- будто все исчезло. Шевеление щенков ощущалось лишь в одном роге. Щенилась на 54- й день. Первый щенок живой, в пузыре, нормальн. веса, размера. Последующ. 2 щенка мертвые, в пузырях, нормальн. размера, веса, сформированные, с детским местом. Нос, губы синюшного цвета. Так же шла слизь темного цвета (грязи), как при абортах.
Из литературы узнала, что в подобных случаях антибиотики делают за 10 дн. до вязки и через 10 дн. после. Сейчас собака повязана. До вязки делали гентаприм. Целесообразно ли делать его через 10 дн. после вязки? Заранее благодарна.

Ответы

# 21:18 13-12-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Мне не известны такие рекомендации - повторять курс антибиотиков после вязки. Если Вы можете сослаться на источник этой рекомендации, с большим интересом ознакомлюсь. А не исследовали собаку на предмет заболевания бруцеллезом? При подобных проблемах с выкидышами и рождением мертвых щенков вполне можно его заподозрить. Фрагменты щенков на какой анализ отдавали – на бактериологический посев? И что стало с живым щенком? Как брали анализ на бак. посев, тот, что в третью течку? Мне представляется, что высевание стрептококков и стафилококков не является причиной проблемы.