ветеринар

02:00 12-12-2002 / О Кискиных Ушка…, обратиться

Спасибо огромное, д- р Дубова А. В. !! !Прямо успокоили. По Вашему совету осмотрела все тело котяры- нет, шелушение только на ушках! Я боялась лишая, т. к. котенок весь белый и сильно заметно, что на ушках(половина уха от кончика), то ли шерсть реже стала(видно границу), то ли уши в этих местах очень покраснели и раздражены, вот и заметнее кожа видна. Скажите, пожалуйста: 1. Все ли еще это не походит на лишай? 2. Значит точно, (если не лишай, а например, аллергия или грибок), то это не заразно для людей, ребенка и можно с котом соприкасаться? и 3. Второй кошке- тоже ничего не грозит?

Ответы

# 21:23 13-12-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. 1. Лишай очень разнообразен в своем проявлении, но чаще имеют вид ограниченных участков кожи с выпавшей или как бы обломанной (потому и « стригущий» лишай) шерстью. Участки эти, как правило имеют явную границу. Теперь, когда Вы описали, что видно некую границу, моя уверенность уменьшилась. А что Вам мешает показать кота ветеринарному врачу? Исследование под лампой Вуда и соскоб разрешат все сомнения. 2 и 3. Ни я и никто другой не может ставить диагнозы через интернет, тем более при кожных заболеваниях без анализов и осмотра. Кожные болезни похожи одна на другую. Пока не удостоверитесь, что это не лишай – соблюдайте правила личной гигиены и ограничивайте контакты кота с ребенком.