ветеринар

12:24 16-12-2002 / Олег, обратиться

У щенка немецкой овчарки (2 мес) раздулся низ живота. Врачи говорят, что водянка. Действительно ли это так и как лечить?

Ответы

# 02:51 17-12-2002 Аноним, обратиться
Чтобы поставить диагноз (или исключить) надо сделать Rg- брюшной полости в положении на спине или животе с отведёнными назад задними лапами; общий и биохимический анализ крови; УЗИ брюшной полоси.
# 10:37 17-12-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Вполне вероятно, что это асцит (водянка - второе название). Возможность лечения зависит от причины асцита. У двухмесячного щенка в первую очередь приходится подозревать порок развития сердечно- сосудистой системы: незаращение Боталлова протока, стеноз устья легочной артерии, стеноз устья аорты. Тогда лечение подразумевает хирургическое вмешательство. Это непростая операция, не везде ее возможно сделать, нужна специальная аппаратура и, естественно, опытные врачи. Если Вы в Москве, рекомендую обратиться в клинику Белый клык- М в Митино тел 567- 00- 50.