ветеринар

14:05 18-12-2002 / Ирина И., обратиться

Здравствуйте, доктор! Моей таксе 5 лет, он очень подвижный, на улице, соответственно, носится без поводка. В результате такой бурной деятельности он сильно порезал лапу (центральную подушечку). Кровь текла достаточно сильно, я ему лапу обработала сама: промыла раствором марганцовки, кровь остановила переисью водорода, краю пореза смазала йодом, на сам порез насыпала стрептоцид и забинтовала. Затем насколько раз делала перевязка с мазью (если не ошибаюсь левомеколь). Сейчас прошло уже 3 дня, лапу не забинтовываю, только когда ходим гулять, а так смазываю края зеленкой и оставляю порез подсыхать, тем более, что пес сам зализывает. Как можно ускорить процесс заживления такого большого пореза (когда смотришь на подушечку, то такое ощущениечто она разрезана пополам). Спасибо.

Ответы

# 23:47 18-12-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Возможно, стоило сразу после пореза рану зашить. Не надо давать собаке разлизывать рану. Значение "целебных" свойств собачьей слюны сильно преувеличены. Собака, вылизывая рану, разрушает образующуюся грануляционную ткань. Делайте повязки с мазью Левомеколь. Не применяйте для повязок целофан. Для прогулок нужно придумать какой- то башмак, чтобы в рану не попадало то, чем сейчас посыпают улицы. Три дня - это слишком мало времени для заживления сильного пореза. Покажите все же собаку врачу. Возможно, что следует все же зашить порез. Первичным натяжением он по прошествии столького времени не заживет, но, сблизив края раны, удастся ускорить процесс заживления вторичным натяжением.