ветеринар

13:05 03-05-2021 / Диана / Гродно, обратиться

Здравствуйте, какую помощь необходимо оказать собаке при приступе эпилепсии?

Ответы

# 13:06 03-05-2021 Юльяна, обратиться
В любом случае вам следует обратиться к специалисту.
# 13:07 03-05-2021 Алеся, обратиться
Создайте собаке максимально спокойную обстановку. Некоторые собаки во время приступа чувствительны к свету и резким звукам. Громкие или резкие звуки могут продлить приступ или ухудшить состояние животного.

Многие собаки после приступа кажутся растерянными, иногда наступает кратковременная слепота. Держите собаку в спокойном месте, там, где она не сможет упасть с лестницы, разбить стекла или выпрыгнуть из окна и причинить себе вред.

Во время приступа держите руки подальше от пасти собаки! Других собак следует удалить из помещения, так как они могут потревожить больное животное или даже напасть на него.

Вспомните и запишите все детали произошедшего приступа, его продолжительность, а также отмечайте все причины, которые могли его спровоцировать: изменение еды, необычная активность, прием новых препаратов, проведение вакцинации и т.п. Иногда причинами приступа могут стать препараты от блох и глистов, удобрения для сада, домашние химикаты, моющие и чистящие средства.