ветеринар

13:58 20-12-2002 / Наталья (Москва…, обратиться

Моему американскому коккеру 11, 5 лет. Собака никогда ничем не болела. Никаких возрастных изменений я за ней не замечаю (кроме постепенной потери слуха). Последнее время она начала писаться дома в ночное время. Может ли это быть связано с возрастом и что в этом случае можно предпринять?

Ответы

# 14:27 20-12-2002 Никифорова З.Н., обратиться
Здравствуйте. Не проводилась ли у собаки операция по поводу удаления яичников? Такое состояние часто наблюдают у старых собак (девочек) с удаленными яичниками. Это состояние связано с недостатком эстрогена, который необходим для поддержания мышечного тонуса уретры. Также могут быть и другие причины (патология почек). Покажите собаку ветврачу. Если это состояние вызвано гормональным нарушением - то назначают эстроген в течение продолжительного времени.