ветеринар

21:50 20-12-2002 / Юля, обратиться

Уважаемый доктор! У пуделя 11 лет в районе бровок появилось небольшое покраснение, кожа стала немного реже. При близком рассмотрении видны точки темного цвета. Что это может быть? Очевидно, что требуется очная консультация. Но все же, к чему быть готовым? Заразно ли это для людей и насколько опасно для собаки?
Юля

Ответы

# 21:48 21-12-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Вы правы в том, что нужен осмотр. Если при визуальном осмотре врач склонится к мысли, что это может быть заразное заболевание, он возьмет соскоб и станет ясно, опасно ли это для людей. Мне кажется (совершенно ни чем не подтвержденное ощущение), что это не заразно, а связано с возрастными изменениями в обмене веществ, возможно, гормональной природы.