ветеринар

23:06 20-12-2002 / Ольга, обратиться

Здравствуйте, доктор! Помогите, пожалуйста с советом. Моему котику почти 3, 5 года. Втечении 3- х лет у него лезет шерсть. Стали покупать корм Китикет, кормим ему уже около 5- ти месяцев, а результатов никаких. Ветеренары разводят руками.

Ответы

# 21:53 21-12-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Разводить руками пока рано. Китикет - далеко не лучший выбор в данном случае. Это корм эконом- класса, он не подходит для животных с проблемной шерстью. Во- первых Вашему коту следует регулярно проводить профилактику блох и глистов. Если он не гуляет на улице, то дважды в год, если гуляет - минимум 4 раза в год. Во- вторых изыщите возможность кормления кормами этих фирм: Хиллс, Роял Канин, Ямс. Хиллс из них - самый дорогой, но и самый лучший. Среди кормов этих фирм есть специально разработанные для кошек с проблемной кожей и шерстью. Дешеые широко рекламируемые корма из рациона кота нужно убрать однозначно. Либо - полноценное кормление натуральными продуктами, либо (предпочтительнее) - кормами указанных фирм.
# 22:10 22-12-2002 Ольга, обратиться
Большое спасибо за совет. И еще вопрос? А какими средствами лучше проводитть профилактику глистов и блох. Правда блох у него нет, так как кот не гуляет на улице.
# 02:06 24-12-2002 Дубова А.В., обратиться
То, что кот не гуляет на улице, не гарантирует, что блох нет. От глистов - и подавно. От блох можно применять препараты Фронтлайн (бывает спрей, а бывает в виде капель на холку. Спрей стоит дорого, капли - приемлемо), Адвантейдж, Стронгхолд. От глистов препарат Дронтал для кошек по инструкции. Последовательность: сначала от блох, потом через 10 дней от глистов. Потому что если глистов прогоните, а блохи останутся (даже минимальное их количество), то кот снова заразится глистами.