ветеринар

13:57 22-12-2002 / Александр…, обратиться

Уважаемый специалист Дубова А. В. здравствуйте!
У меня несколько вопросов относительно кошек:
а) Недавно вычитал что кошкам рекомендованно чистить зубы минимум раз в неделю специальными пастами для кошек с помощью резиновой щетки, которая одевается на палец. Бред ли это все, так как никогда и не от кого до этого не слышал таких советов?
б) По поводу мытья кошек. Врачи не рекомендуют их мыть вообще, так как смывается защитный слой. Но если все- таки можно, то с какой частотой?
в) И последний вопрос относительно большой чувствительности уш у животных. Все говорят что стоит избегать попадания в них воды. Но никто не говорит почему. К чему это может привести и что делать если животному она все- таки туда попала?
Заранее благодарен,
Александр.

Ответы

# 02:06 24-12-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. A) Нет, это – не бред. Действительно, кошкам после 3- летнего возраста рекомендуется чистить зубы. Б) Если очень хочется мыть, то не чаще 1 раза в месяц. Если кошка длинношерстная, то более актуально ежедневное вычесывание, чем мытье. Я тоже склоняюсь к мнению, что мыть кошку нужно только если она испачкается. Регулярное мытье можно рекомендовать, если у кошки жирная кожа (и то, если не помогают средства для « сухой» мойки). В) Избегать попадания воды в уши следует потому, что вода оказывает раздражающее действие на слизистую наружного слухового прохода, что может привести к отиту – воспалению уха. Если вода все- таки попала, нужно дать кошке как следует потрясти головой, можно попробовать (если кошка дастся) осушить уши марлевым тампоном. И все. Сразу закапывать в уши ничего не надо.