ветеринар

16:21 22-12-2002 / Хахалева Лариса…, обратиться

Собака, кобель, 7лет, пит- буль.
В начале ноября этого года на переносице между глаз появилась шишка с голубиное яйцо. Была удалена. Образцы были отправлены на анализ. Ответ- злокачественная, гемангиоперицитома(извиняюсь за ошибки в правописании). Анализ на * клинику* и * биохимию* -норма. Через неделю рядом начала расти другая. Проведено лечение * ронколейкином* 10 уколов.
НО рост не прекращается, а наоборот очень интенсивный. 19. 12. 02 повторный анализ (клиника и биохимия)- норма. Есть ли смысл в повторной операции? Каковы Ваши рекомендации?
Собака не в Москве.
Заранее благодарна за ответ.
С уважением.

Ответы

# 02:07 24-12-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Гемангиоперицитома редко метастазирует в отдаленные органы, но прорастает окружающие ткани, поэтому для радикального ее удаления необходимо отступать от видимых границ на достаточно большое расстояние. При локализации такой опухоли на морде, захватить достаточное количество окружающих тканей не представляется возможным, поэтому очень вероятно рецидивирование. Поскольку другого выхода в данной ситуации я не вижу, возможно стоит предпринять попытку повторной операции, но постараться захватить как можно больше окружающих тканей (насколько это позволяет анатомическое расположение опухоли). К химиотерапии эта опухоль, к сожалению, малочувствительна.