ветеринар

00:10 23-12-2002 / Irina, обратиться

On malchuk, emy 5 let. Amepukan Kokker spaniel` . Seichas on bolshe spit, vialyi, nemnozhko kushaet, vodu p` et. U nego izmenilsia golos. Esli sobaka stoit i ego tpogat` po bokam i zhivot zboky, to on tverdyi. My seuchas daem emy zhelezo (Iron)300 mg odna tabletka v den` , Prednisone - 1/ 2 tab. 2- va raza v den` ,Baytril- 1 tabl. 2- va raza v den` , Sulcrate- 1/ 2 tabl. 3 raza v den` . Amino B- plex- 1 1/ 2 mls 2- va raza v den` . Doktor govorit u nego netu onko zabolevanii, i infekcionnyi zabolevanii.
Oni ne znajut prichinu onemii. Oni govoriat chto eto libo onemija libo narushenie emunnoi sistemy. Oni predpolagajut chto sobaka na diet korme. oni v sentiabre dali preporat Novolexin po 1 tabletke tri raza v den` 4 nedeli davat` . Oni dumajut chto prichina v etom i chto eti tabletki mogli posadit` emunnuju sistemu. V ponedel` nik my budem u nih i budem sprashivat` rezul` taty, i budem prosit` chto by nam dali analizy. Zdes` ne dajut na ruki analizy i ne utochniajut tochnye diagnozy, Prosto govoriat bol` noi i vse. Emu mozhno davat` gliukozu? My reshili emu davat` sami. Zdes` gliukoza prodaetsia v tabletkah i v Zhele. My podumali chto raz gemoglobin nizkii emu nuzhno i gliukozu tozhe. My kupili zhele. On kushaet horosho. Seichas on nemnogo chuvstvuet luchshe, on reagiruet na teh kto prihodit v dom i on nachal hodit` v tualet i kushat` nemnozhko. Kushaet goviadinu, serdce kurinoe, syr, shokolad vse est so stola. .. no ne est suhoi korm dlia sobak. .. on otkazalsia ot nih polnost` ju. Eshe doktora zdes` sdkazali chto esli oni za dve nedeli nme smogut podniat` , to oni ne smogut emu pomoch` ni chem. Ran` she , chto nas privelo v bol` nicu. .. u nego pojavilas` rvota i on byl ochen` slabyi. .. guliat` na ulice on ne mog. .. hodil. .. i emu bylo ochen` tiazhelo. .poetomu my poshli v bol` nicu.

Ответы

# 02:18 24-12-2002 Дубова А.В., обратиться
Ирина, заболевание Вашей собаки действительно очень серьезно и диагноз поставить не просто. Но я считаю, что врачи, у которых Вы были, контролируют ситуацию. У меня сложилось впечатление, что у них все- таки есть предположительные диагнозы и им нужны результаты других анализов, чтобы определиться окончательно. Пока анализов нет, они назначили стандартное лечение, которое подходит для всех анемий, любого происхождения. Получив результаты анализов, они будут корректировать лечение в зависимости от диагноза. Глюкозу давать не стоит по крайней мере до результатов анализов. Глюкоза внутрь не так уж эффективна, зато может навредить, например, при диабете. Гораздо лучше если есть необходимость, вводить глюкозу внутривенно вместе с другими растворами. Но это должны назначить врачи, если есть обезвоживание, интоксикация. Я предполагаю (раз Вам говорят, что нет онкологического заболевания) собаке было сделано УЗИ и состояние всех внутренних органов соответствует норме? Очень важно проверить на УЗИ состояние почек, потому что такая серьезная анемия бывает при заболеваниях почек. Но анализы, если они включают биохимический анализ крови, это покажут. Я перечислю те исследования, которые на мой взгляд необходимы Вашей собаке, чтобы поставить диагноз, поскольку не знаю, что уже сделано и какие вообще у Вас возможности. Развернутый клинический анализ крови, биохимический анализ крови (обязательно определение уровня креатинина), анализ мочи, тщательная пальпация лимфоузлов и органов брюшной полости, УЗИ и скорее всего, тесты на аутоиммунные заболевания (которые, кстати, у нас в России почти никто не делает, а за границей такая возможность есть). Раз результаты на руки не выдают, попробуйте взять выписку с результатами. Записывайте все, что врачи говорят, задайте прямой вопрос: какие заболевания они предполагают и запишите. В англоязычном интернете масса очень подробной информации о болезнях собак для владельцев животных. То есть, если Вы непосредственно при общении с доктором, не все поняли, можете поискать в интернете. Пишите сюда. Но я не могу назначать лечение, могу только давать общие рекомендации и пояснения. Шоколад из рациона исключите! ! Шоколад вызывает отравление у собак!