ветеринар

10:12 23-12-2002 / Татьяна, обратиться

Уважаемый доктор!
Два дня назад собаке (ам. кокер 7, 5 лет) была удалена опухоль на голове. Врач, делавшая операцию, сказала, что опухоль была злокачественная (имела внешний вид крупной черешни, располагалась под кожей и была пронизана кровеносными сосудами). Я была намерена сделать гистологический анализ, но мне сказали, что в данной ситуации это не имеет большого смысла, т. к. лечение у собак хирургическое и оно уже проведено. Скажите, пожалуйста, так ли это и что необходимо предпринять в данный период? Есть ли рекомендации по питанию? На что нужно особо обращать внимание?

Ответы

# 02:08 24-12-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. По поводу нецелесообразности гистологического исследования – полный бред, тем более, если сочли опухоль злокачественной. Хотелось бы надеяться, что такие « спецы» ошиблись, и опухоль на самом деле доброкачественная и собаке ничто не грозит. Необходимость какой- то специальной диеты зависит не столько от проведенной операции, сколько от состояния собаки и наличия сопутствующих хронических заболеваний. Единственная общая рекомендация – не применять витамин B12 и препараты, в состав которых он входит. И вообще витаминами не увлекаться. В ближайший послеоперационный период можно кормить собаку специальным кормом для собак, перенесших операцию. Такие есть у Хиллс, Эукануба и Валтхам. Обращайте внимание на: общее состояние, аппетит, мочеиспускание. Если наблюдается что- нибудь из следующего: вялость, рвота, отсутствие мочеиспускания, плохой аппетит, одышка, нужно обратиться к врачу. В дальнейшем нужно следить за состоянием шва. При появлении каких- либо новообразований в области шва, при увеличении лимфоузлов, ухудшении общего самочувствия собаки, появлении кашля, обращайтесь в специализированную клинику.