ветеринар

04:29 24-12-2002 / Николай, обратиться

Моему ротвейлеру 11 месяцев. Стал замечать, что у него появились тонкая полоска вокруг глаз- без волос и шерсть сыпится. Пролысин нет, шерсть блестящая. Глистогонили 1 месяц назад(4 табл. Дронтал+ ). Подскажите пожалуйста в чём возможная прблема.

Ответы

# 00:46 25-12-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Трудно сказать без осмотра. Из кожных заболеваний вокруг глаз часто проявляет себя демодекоз. Если при осмотре можно заподозрить именно его, берут соскоб. Еще, возможно, причина кроется в рационе собаке. Чем кормите?
# 06:37 25-12-2002 Николай, обратиться
Спасибо доктор. Возможно дело в рационе. Каши не ест, поэтому преобладат мясо с гарниром из макарон и тёртой моркови(150- 200гр моркови) 2 р. в день. Тревит(3 капли в день). Глюконат кальция 10- 15 табл в день. Не может быть гипервитаминоз по в. "А"?
# 18:28 25-12-2002 Дубова А.В., обратиться
Нет, для гипервитаминоза А морковки недостаточно. Я думаю, что вероятная причина - дефицит цинка. Даваемый Вами кальций уменьшает всасываемость цинка из желудочно- кишечного тракта. Я бы рекомендовала прекратить давать кальций, и применять комплексную добавку, содержащую в том числе и цинк. Макароны следует исключить из рациона, заменив на гречку или рис. Вообще проще в этом смысле кормить сухими кормами. Но не дешевыми отечественного производства, а фирм Хиллс, Эукануба, Роял Канин. Тогда отпадет необходимость высчитывать витамины, кальций и цинк, и не нужны будут никакие добавки.