ветеринар

07:29 25-12-2002 / Нелли, обратиться

У меня собака - доберман, девочка, ей 8, 5 лет. У неё были щенки в 1997 году- 12 штук, тогда собаке было 3 года. С тех пор соски у неё не подтягиваются, вымя висит постоянно, причё больше отвисает через месяц после течки. Всё время выделяется молоко из сосков. Что делать, чтобы привести организм собаки в норму? Посоветуйте какие- нибудь препараты.
И ещё она всё время чешется, травили блох, но она все равно чешется, временами на шерсти появляются проплешины, потом исчезают. Я думала это от кормёжки, я редко даю ей мясо, в основном каши с луком, иногда кладу туда кусочки колбасы или рыбы для запаха.

Ответы

# 18:28 25-12-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. А почему с луком? ?? Лук может сам по себе быть причиной заболевания, конкретно - приводить к развитию гемолитической анемии. К сожалению, препаратов посоветовать не могу. Очевидно, что большинство проблем Вашей собаки связано с неполноценным кормлением и видимо, с аллергией на то, что Вы ей даете вместо еды. Если в Ваши планы не входит кормить собаку как положено, то никакие препараты, добавки и витамины не помогут. Для прекращения псевдолактации рекомендуется на сутки лишать собаку еды и ограничивать в жидкости. Затем несколько дней давать половинный рацион и ограничивать в жидкости. Но учитывая, что собака и так питается кое- как, не повредят ли ей эти меры, я не знаю. Есть препараты, подавляющие выделение молока, но их использовать можно только под наблюдением ветврача.