ветеринар

17:33 01-12-2000 / Илья Ильич…, обратиться

Здравствуйте. Расскажите пожалуйста, что вы знаете о препарате "синулокс". Что это такое, как и для чего его назначают. Единственное, что мне известно - это антибиотик. Спасибо.

Ответы

# 11:17 02-12-2000 Алексеева С.Б., обратиться
Таблетки розового цвета с насечкой на одной стороне и выгравированным названием "SYNULOX" с другой. Действующими веществами являются клавулановая кислота в виде калия клавуланата и амоксициллин в виде амоксициллина тригидрата. Содержат специальные вкусовые добавки для животных. Выпускаются таблетки двух видов:
50 мг 40 мг амоксициллина 10 мг клавулановой кислоты;
250 мг 200 мг амоксициллина 50 мг клавулановой кислоты.
ПОКАЗАНИЯ. Таблетки синулокс обладают широким спектром действия в отношении возбудителей инфекционных заболеваний собак и кошек.
In vitro синулокс активен в отношении многих видов аэробных и анаэробных бактерий: Staphylococcus spp. ; Сlostridia spp. ; Corynebacteria spp. ; Peptostreptococcus spp. ; Streptococcus spp. Bacteroides spp. ; Escherichia coli ; Salmonella spp. ; Bordetella bronchiseptica; Campylobacter spp. ; Fusobacterium necrophorum; Klebsiella spp. ; Pasteurella spp. ; Proteus spp.
Клинически установлена высокая эффективность синулокса в лечении инфекционных заболеваний собак и кошек, включая:
- Кожные болезни, в том числе поверхностные и глубокие пиодермиты. - Инфекционные поражения мягких тканей, в т. ч. абсцессы и воспаление анальных желез. - Стоматологические инфекционные заболевания (гингивиты). - Инфекционные поражения мочевыделительной системы. - Болезни легких и верхних дыхательных путей. - Энтериты.
ДОЗЫ И ПРИМЕНЕНИЕ. Таблетки синулокс задаются животным внутрь непосредственно целиком или в смеси с кормом в дозе 12, 5 мг на кг веса животного два раза в день; таким образом, средняя суточная доза составляет 25 мг/ кг.
При большинстве инфекционных заболеваний, включая болезни кожи, выделительной системы и желудочно- кишечного тракта, препарат эффективен в указанных выше дозах.
В хронических и трудноподдающихся лечению случаях, особенно при респираторных инфекциях, показана дача синулокса в двойной дозе, т. е. по 25 мг/ кг 2 раза в сутки (обратите внимание, что для мелких животных весом 1 кг доза 1/ 2 таблетки, уже составляет 25 мг/ кг, т. е. является двойной).
КУРС ЛЕЧЕНИЯ. Обычный курс составляет 5 - 7 дней.
При хронических заболеваниях, трудно излечивающихся другими антибиотиками, имеет смысл увеличение продолжительности лечения, чтобы успели пройти регенеративные процессы в поврежденных тканях. На основе клинических наблюдений может быть рекомендована следующая длительность применения синулокса:
Хронические кожные болезни 10 - 12 дней
Хронические циститы 10 - 28 дней
Респираторные инфекции 8 - 10 дней
ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ И МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ. Синулокс противопоказан кроликам, хомячкам, морским свинкам, песчанкам. С большой осторожностью следует применять другим видам мелких травоядных.
Меры предосторожности для персонала. Пенициллины и цефалоспорины могут вызывать у работающего с ними персонала аллергические реакции при инъекциях, вдыхании, попадании внутрь или при непосредственном контакте с кожей, в некоторых случаях довольно серьезные; причем гиперчувствительность к пенициллинам может давать перекрестную реакцию на цефалоспорины, и наоборот. Избегайте контакта с данными препаратами, если вы были сенсибилизированы или если работа с ними вам не рекомендуется по медицинским соображениям. В любом случае старайтесь свести до минимума непосредственный контакт с антибиотиками этих групп. При появлении симптомов, таких как кожные высыпания, следует обратиться к врачу. Отек в области лица, век, губ или затрудненное дыхание указывают на более тяжелое поражение, требующее немедленной медицинской помощи.
Синулокс, благодаря входящим в его состав вкусовым добавкам, охотно поедается даже тяжело больными собаками и кошками; в противном случае таблетки следует измельчить и смешать с небольшим количеством корма.
Для очень мелких животных альтернативной фармацевтической формой препарата может быть синулокс в каплях.