ветеринар

10:25 26-12-2002 / Алла, обратиться

Добрый день! Помогите советом. Сиамская кошечка
5- ти месяцев мучается запорами. Кушает сухой корм и мясо, другую пищу игнорирует. Молочные продукты не ест. Когда идёт в туалет, сильно кричит.
Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 17:52 27-12-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Какой именно сухой корм кушает кошечка? Они очень разные. Возможно, проблема в том, что в рационе не достаточно клетчатки. Нужно пересмотреть ее рацион. От запора давайте вазелиновое масло по 10- 15 мл внутрь. Ежедневно в корм добавляйте 1 столовую ложку отрубей. Если ни разу не прогоняли глистов, дайте Дронтал для кошек по инструкции.
# 10:19 28-12-2002 Алла, обратиться
Добрый день. Спасибо за ответ. Кормила сухим кормом
фирмы ACANA(Канада) и NUTRA NAGETS(США). Глистов прогоняли хозяева мамы кошки, могу уточнить в каком возрасте. А отруби надо запаривать или добавлять сухие?
# 15:05 29-12-2002 Дубова А.В., обратиться
Отруби запаривать. Препарат от глистов нужно дать еще раз. В первый год жизни это делают 4 раза за год. Предрасполагающие к запорам факторы: глисты, малоподвижный образ жизни, ожирение, шерсть в желудочно- кишечном тракте, малое потребление жидкости. Рассмотрите возможность кормить ее не сухим кормом, а хорошими (! )консервами для кошек. В консервах больше влаги на тот случай, если кошка мало пьет и больше клетчатки и волокон. У фирмы Хиллс есть специальные диетические корма для животных, склонных к запорам. Если у кошки есть признаки ожирения, ей подойдут диетические корма категории Light. В них тоже много клетчатки. Если будете кормить спец диетами, отруби не нужны. Запры сопровождают некоторые заболевания из разряда врожденных, но для их диагностики нужно обследование в клинике и они достаточно редко встречаются.
# 17:35 29-12-2002 Алла, обратиться
Большое спасибо за ответ. Кошечка к ожирению не склонна. Можно сказать тощатина, кожа да кости, но кушает хорошо. Ещё раз спасибо за совет, глисты погоняю. Воды она действительно пьёт мало.
С наступающим Вас Новым годом! !! Пускай всё плохое останется в прошлом, а хорошее в настоящем.
С уважением, Алла.