ветеринар

18:01 26-12-2002 / Ольга, обратиться

Доктор, очень надеюсь на ваш совет. Подскажите как правильно давать коту таблетки- антибиотики от воспаления. Ему 10 лет. Уже продолжительное время появляются свищи и чирии на голове и около ушей , но как дать ему лекарство незаметно? То ли он слишком умный, то ли я неумейка безграмотная. Ничего не получается. Жду ответ

Ответы

# 17:54 27-12-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Единственный способ дать незаметно - это засунуть в кусочек чего- то вкусного. Если этот способ не проходит, остаются только "заметные" - закладывание таблетки на корень языка (лучше пинцетом) или заливание шприцом без иголки в виде суспензии (но это - самое сложное). Как правило, если кот решил, что он не будет принимать таблетки, то обмануть его практически невозможно. Тогда выходом может быть назначение антибиотика в виде инъекций. Есть антибиотики, которые делают один раз в два дня. Свищи и "чирии" возле ушей наверняка следствие запущенного отита? Тогда боюсь, что дача антибиотиков будет неэффективна. Или будет только временный эффект. Отит на той стадии, когда есть свищевые ходы требует хирургического лечения.