ветеринар

06:15 28-12-2002 / Людмила, обратиться

У нас ротвейлер 9 лет, кобель. Не знаем как ему помочь. В городе анализы собакам не делают. Заболел 3 недели назад, 1декабря. Захромал на задние лапы. Через неделю заметили, что плохо опорожняет кишечник, а 10 декабря перестал мочится. Сразу обратились к ветеринару. Собаке сделали укол ортофена и капельницу (глюкозу с витаминами). На следующий день повторили ортофен и капельницу. Ветеринар освободила мочевой, сделав прокол и с помощью шприца выкачивали мочу. 13 декабря сделали клизму (вышли глисты). Собаке лучше не стало, стала плохо ходить, остались те же проблемы с туалетом. И теперь стул у собаке стал жидким, и вытекает. 15 декабря со словами "мне и самой интересно"разрезала собаке живот поставила в мочевой сократительный укол, посмотрела кишечник и зашила. Затем сообщила , что у собаки опухла предстательная железа, хотя мы сразу ветеринару сказали, что возможно это опухоль предстательной железы, т. к. собаку мы не вязали вообще. Вот такая у нас диагностика. А вот и лечение: капельница (глюкоза с витаминами) и опорожнение мочевого с помощью надавливания на него руками. Собаке не лучше. Моча вытекает из нее и кал (кашеобразный) выходит , когда она лежит(собака не замечает). Я не медицинский работник, но сомневаюсь, что лечение проводится полноценное. Обратиться в городе больше не к кому. Вся надежда на Вас. Дополнительно: еду выбирает, команды плохо выполняет, все время лежит. Даем дополнительно отвар корня бодана, чтобы восстановился стул. Моча вытекает каплями, кишечник опорожняется только когда он лежит(он не замечает). Задние лапы слабые, резко повернувшись может упасть. После еды появилась отрыжка. В кале находим неперевариваемые остатки пищи (каша пшенная). Помогите!

Ответы

# 14:51 29-12-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Положение очень серьезно. Я не смогла бы дать гарантии, что удастся помочь, даже если бы Вы прямо сейчас обратились в лучшую клинику Москвы с лучшими специалистами в этой области и с возможностью любых анализов. Комментировать действия ветеринара не буду из соображений врачебной этики. Она хотя бы кастрировала собаку, когда уже убедилась, что дело в предстательной железе? ? В таких случаях показана кастрация. Ничего не говорилось о промежностной грыже? Собаке нужно начать давать антибиотик ципрофлоксацин – по таблетке 500 мг 2 раза в день. Плюс давайте метронидазол (трихопол, флагил) - по таблетке 500 мг 2 раза в день (или соответственно по 2 таблетки 250 мг 2 раза в день) – 10 дней. Если капельницы Вы вводите внутривенно, то можно купить метронидазол во флаконах для внутривенного введения (Метрогил) и вводить в вену два раза в день (вместо таблеток). Можно 2- 3 дня повводить внутривенно, а затем перейти на таблетки. По 100 мл раствора 2 раза в день. Еще преднизолон в ампулах – 60 мг в день внутримышечно (это две ампулы по 30 мг). От рвоты – церукал (реглан) 2- 3 раза в день по 2 мл внутримышечно. Кормить собаку следует дробно, небольшими порциями. Рацион должен быть такой: говяжий фарш 300 г, рис полтора стакана сварить, масло растительное 2- 3 столовые ложки, одно яйцо. Это – на сутки. Разделить на 3- 4 приема. Перед едой можно давать Фестал или Мезим форте. Можно кисломолочные продукты с живыми культурами бактерий. Обязательно нужно, чтобы мочевой пузырь собаки опорожнялся регулярно, чтобы моча не « застаивалась» в мочевом пузыре. Минимум раз в день нужно опорожнять мочевой пузырь полностью. Можно было бы ставить ему мочевой катетер, но боюсь, нужный катетер вы в продаже не найдете, да и поставить его при таком заболевании бывает крайне трудно даже специалисту. Это – минимум что можно рекомендовать. При лечении в клинике возможностей гораздо больше, но я не могу через интернет назначать то же, что при очном общении. Если собираетесь воспользоваться моими рекомендациями, пожалуйста, поддерживайте со мной связь по е- мейл: jacky@icom. ru.