ветеринар

17:12 28-12-2002 / Василий, обратиться

Подскажите…
Кошечка 11 месяцев (Дончак), в 8м была вязка, но не удачно. В 11 м перегуляла, через 5- 7 дней появились гнойные выделения , температура 38, 5 (норма) показали ветеринару, посоветовал проколоть гентомицином 2р по 0, 3мл в течении
5 дней, проколол выделения не прошли но изменились консентенция стали более вязкие и цвет с молочного на табачный с присутствием крови , сейчас ставим свечи из сентомецина 1/ 8 часть 2 р/ д но результата нет и участилось мочеиспускание малыми порциями моча светлая но в ней часто присутствие капли гноя . Живот мягкий, кушает как обычно

Ответы

# 16:35 29-12-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Выделения из влагалища – симптомы эндометрита или пиометры. Антибиотики малоэффективны для лечения эндометрита, поэтому приходится рекомендовать хирургическое лечение – удаление матки и яичников, не дожидаясь, когда произойдет интоксикация организма. При пиометре операция показана однозначно. Если обнаруживаются увеличенные рога матки (на рентгене, УЗИ, или пальпаторно), то нужна операция. Дообследуйте кошку и примите решение совместно с лечащим врачом. Если использовать антибиотики, то не рекомендую гентамицин. Аминогликозиды следует избегать применять у кошек. Есть другие, более безопасные и эффективные антибиотики и схемы. Например, ампициллин с метронидазолом, ципрофлоксацин. То, что кошка часто мочится, может свидетельствовать о том, что инфекция распространилась и на органы мочевыделения. Это в свою очередь опасно осложнениями на мочевой пузырь и на почки. Либо у кошки появились уже симптомы интоксикации – повышенная жажда и увеличение количества выделяемой мочи.