ветеринар

19:36 29-12-2002 / Sveta, обратиться

Здравствуйте. Некастрированный кот (1год 8 мес. ) в последние 3 месяца кричит с 4- х утра, периодически метит дверь и все возвышения в коридоре (вплоть до тумбы, где лежит его подстилка). Сохранятся ли подобные тенденции в поведении кота после кастрации? Не повредит ли операция здоровью кота? Спасибо.

Ответы

# 00:05 30-12-2002 Елисеева А.В., обратиться
Здравствуйте! После кастрации у молодых котов чаще всего полностью исчезают проявления полового и территориального (что взаимосвязано) поведения. Чем дольше Вы будете тянуть - тем больше будет вероятность того, что избавиться от криков и меток не удастся. Нет, здоровью кота кастрация не вредит (в случае, если нет противопоказаний к анестезии); напротив, при правильном содержании кастрированные животные в домашних условиях живут дольше, чем их интактные собратья.