ветеринар

12:32 03-01-2003 / Аноним, обратиться

Посоветуйте пожалуста какими лекарствами необходимо лечить и какими кормами необходимо кормить кота(6 лет, кострированный, ангорский) в случае мочекаменной болезни.

Ответы

# 21:12 03-01-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Лечение мочекаменой болезни сводится к применению лечебной диеты, вид которой зависит от характера камней. Чаще - это струвитные камни и диета тогда - Хиллс s/ d. Применяют курс антибиотиков и спазмалитики. В случае закупорки уретры (когда кот не может мочиться) обязательна катетеризация или прокол через брюшную стенку для того, чтобы спустить мочу. Некоторым животным показана операция - уретростомия. Для профилактики рецидивов мочекаменной болезни применяют диетическитй корм, например, Хиллс c/ d, препарат Котэрвин. Предотвратить развитие мочекаменной болезни можно путем правильного кормления кота.