ветеринар

22:17 02-12-2000 / Ирина, обратиться

Ответьте, пожалуйста, на вопрос. Уважаемый доктор! У моего кота (3 года) пол- года назад сначала опухла губа, а затем появились язвы на языке и на верхней губе. В ветклинике сказали, что это стафилокок и герпес. Ему прописали 10 уколов гентомицина. Это не помогло. И у него появились язвы на лапах и шерсть на лапах стала вылезать. Затем, через 1, 5 месяца ему кололи преднизолон (3 укола) и иммунофам (3 укола). Не помогло. Еще через месяц линкомицин (5 уколов). Никакого эффекта. Затем, прошел еще месяц, ему кололи ампициллин (5 уколов)и витамины В1, В6 (по пять уколов каждый). Коту лучше не становится, сказали, что у него иммунитет на нуле и ему ничем помочь нельзя. При этом аппетит у кота хороший. Возможно есть какие- то средства повышающие иммунитет? Можно ли его еще вылечить? У нас еще живет взрослый кот, ему уже 9 лет. Он ничем не болеет. Может ли он заразиться от больного кота? Заранее спасибо.

Ответы

# 02:27 03-12-2000 not found, обратиться
На основании, каких данных был поставлен диагноз? Если анализы то какие. Мне очень не нравятся схемы, какие были применены. Исключили ли грибковую инфекцию? Маловероятно, что это заразно.
# 21:54 03-12-2000 Ирина, обратиться
Диагноз ставили на основании осмотра. Анализы не брали. А схемы разные, т. к. сначала показали в одной клинике, а потом в другой. Какие нужно сдать анализы? Можно ли повысить иммунитет?
# 23:46 03-12-2000 not found, обратиться
Обычно хотя бы сдается анализ на чувствительность к антибиотикам, и бактериологию. Если есть необходимость, исследуют на грибковые инфекции.
В слепую лечение, как правило, не дает результата.