ветеринар

15:40 05-01-2003 / Лана, обратиться

Скажите, пожалуйста, можно ли кастрированного сиамского кота (возраст 1 год 2 мес) кормить только сухими специальными кормами PH- контроль? В настоящее время я кормлю его утром и вечером консервами Вискас и Китикет (1 банка 400г. в день), но он все время хочет есть. Иногда даю вареную курицу или вареное мясо. Очень любит сухой корм, но я боюсь давать много из- за опасности мочекаменной болезни. Подскажите, пожалуйста, можно ли давать хотя бы один раз в день сухой корм?

Ответы

# 15:59 05-01-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Спец. кормом pH- контроль следует кормить только больных животных. Этот корм - лечебный и назначается врачем. Вы совершенно правильно озаботились вопросами кормления кота, так как Вам нужно свои взгляды срочно менять. Предрасполагающими к мочекаменной болезни струвитного (наиболее часто встречающегося) типа факторами являются следующие: 1. высокое содержание в рационе солей магния, фосфора и кальция, 2. щелочная среда мочи (высокий показатель pH) 3. высокая плотность мочи (из- за того, что кот мало пьет) 4. инфекции органов мочевыделения. Первые 3 пункта корректируются при помощи правильного кормления. Есть сухие корма, отвечающие требованиям профилактики мочекаменной болезни - они содержат мало ненужных солей, закисляют мочу, заставляют кота пить достаточное количество воды. А есть корма (и сухие, и влажные, и натуральные), которые этим требованиям не отвечают. Нужно выбирать среди кормов "правильных" фирм - Хиллс, Ямс, Роял Канин, Игл Пак. Для котов, которые категорически отказываются пить достаточное количество воды (сотношение сухой корм/ вода должно быть 1/ 3), консервы Хиллс или Ямс, что дороже. Учитывая, что до настоящего момента питание Вашего кота могло способствовать развитию мочекаменной болезни (несмотря на отсутствие в рационе сухого корма) рекомендую сдать мочу кота на анализ и в зависимости от его результатов подобрать корм. Вдруг процесс уже запущен? Вы перейдете на нормальный корм, а окажется, что поздно и будете винить ни в чем не повинный Ямс. Есть повседневные корма с профилактическим эффектом, есть профилактические корма для животных, имеющих склонность к мочекаменной болезни или находящихся на стадии ремиссии, есть лечебные корма.
# 16:37 05-01-2003 Лана, обратиться
Большое спасибо за ответ.