ветеринар

10:18 06-01-2003 / Мария, обратиться

Я не знаю какой тип камней у моего кота! После наркоза он вышел нормльно, но сам до сих пор писать не может. Тужится и тужится, через день мы ездим в ветеринарку на отливание мочи. Врачи говорят, что у него улучшение. Когда кот хочет писать - он залазит в свом горшок, тужится и кричит. Я его через силу пою травами и каждый день ставим ему уколы! Вы не подскажите животным делают УЗИ? И может ли оно ему помочь? Какие ему лекарства могут помочь?

Ответы

# 15:46 06-01-2003 Дубова А.В., обратиться
УЗИ животным делают. Но ультразвуковое исследование это диагностическая процедура, а не лечебная. Из лекарств Вашему коту должны назначить антибиотики, спазмалитики (но- шпа), противовспалительные - преднизолон или дексаметазон. Из ветеринарных препаратов на растительной основе для лечения мочекаменной болезни назначают Котэрвин. Но все эти препараты направлены на симптомы болезни, а не на причину. Чтобы не образовывались новые камни и растворялись имеющиеся нужно, чтобы в моче у кота: 1. Было мало солей магния, фосфора и кальция 2. была кислая среда (pH), 3. чтобы моча была не концентрированная. Эти три пункта можно (и нужно)обеспечивать диетой. Если кот молодой, скорее всего у него струвиты (фосфаты). Тогда ему показано кормление диетическим кормом Hill's s/ d или диетическим кормом Waltham pH- Control diet. Кроме диетического корма - ничего. Еще раз повторяю: растворению имеющихся камней и предотвращению образования новых способствует диета. Если кот питается не диетическим кормом, а как попало, нужны добавки в пищу - метионин или аскорбиновая кислота, но шансов поправиться будет гораздо меньше. Если ничего не помогает, (даже диета), то делают операцию - уретростомию. Не во всех клиниках владеют методикой ее выполнения. Необходимо в процессе лечения контролировать анализ крови (показатели креатинина и мочевины) и анализ мочи. Больше ничего для лечения МКБ не придумано.