ветеринар

15:42 08-01-2003 / Степа, обратиться

Доброе время суток, всех с Новым Годом!
Уважаемый айболит, помогите, пожалуйста, разобраться, что творится с нашей собакой. Ему 4 лет, доберман пинчер, здоровый и активный пес, три недели назад у него появились аккуратные кругленькие проплешины, сначала над глазом одним, потом на морде и на лапах. Сейчас у него полно таких пятен и на пузе. Брали соскоб 2 раза, смотрели - ни одного грибка или паразита не обнаружили. Смотрел паразитолог и свою миссию выполнил сполна, однако терапевт попался, видимо, неудачный - точного диагноза так и не выдал. "Может обменное что- то, а может печень, или почки - будем лечить от всего". Посоветовал давать по 3 гр. серы обычной и кололи еще какими- то лекарствами (явно мочегонными). Особой разницы нет. Те же пятна, пес похудел почти в два раза.
Я знаю, что это сложно, однако надеюсь на чудо, - может знаете, что это и как с этой хворью бороться? ..
Заранее спасибо и удачи!

Ответы

# 21:22 08-01-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Конечно, случай не для заочного обсуждения и как бороться, пока не поставлен диагноз, сказать не могу. Кожные болячки очень похожи друг на друга, нужно разбираться, имея собаку перед глазами, результаты анализов и возможность дополнительных исследований. Мне кажется, Вы указали не все симптомы болезни. Пишете, что собака здорова и активна с одной стороны, но похудела за 3 недели « почти в два раза» . Здоровые собаки так просто не худеют и обычные кожные болячки не приводят к истощению, если только они не связаны с каким- то системным заболеванием. В связи с этим возникает предположение, что не только кожу нужно принимать во внимание, а обследовать и состояние внутренних органов – сделать анализы крови клинический и биохимический, возможно, УЗИ. И напрашивается масса дополнительных вопросов, касающихся общего состояния – какой аппетит (кстати, чем кормите? ), нет ли рвоты, поноса, повышенной жажды? Кашель, одышка, утомляемость? Давали ли средства для профилактики гельминтов (или сдавали кал на яйца глист)? И я советовала бы уточнить у врача, какие препараты кололи собаке, так как если у него было повышено количество мочи (полиурия), одно дело, если это связано с применением препарата (кортикостероиды, мочегонные), и совершенно другое, если это не является эффектом от препарата, а является симптомом болезни. В общем, это важно для распознавания болезни – то, какие лекарства не помогают, часто тоже дает информацию для постановки диагноза. Проконсультируйтесь с несколькими врачами. Если Вы в Москве, могу посоветовать, куда обратиться.
# 09:22 09-01-2003 Степа, обратиться
Огромное спасибо, доктор!
Ах если бы мы были в Москве. Тут у нас несколько сложно с анализами, но я постараюсь это дело провернуть в институте зоологии. К сожалению названия назначеного препарата я не знаю, уточню. Повышенная потребность в воде у него явно наблюдалась, но вроде сейчас в норме, может лекарство "помогло", не знаю. Этот же горе- дохтур, порекомендовал купить некую мазь, с загадочным названием "Ям", в аптеках о таком и не слышали, к тому же я думаю, что болезнь все же надо лечить как бы изнутри, а не замазывать пятна на коже. .. Профилактику гельминтов проводим периодически (весной- осенью), последний раз проводили относительно недавно - в начале декабря, болезнь тогда была в "разгаре". Кормим чаще похлебкой, т. е. покупаем кости, варим бульон, добавляем, чуток соли, воды, крупы и раст. масла в большой кастрюле на два- три дня. Иногда даем молотое говяж. мясо. Яблоки, морковку. .. Может мы переборщили с рисом, так как чаще всего мы варим похлебку с рисом (он дешевле)? .. Сейчас разнообразим уже. В детстве кормили очень хорошо, по всем правилам плюс витамины, вообще "следили" за собакой неплохо. Ветеринар недавно так же "почистил" ему "хвост" - железу - все вроде в норме. Конечно же, без анализов, элементарного прощупования хотя бы(! ) (вет. не сделал и этого! ) не обойтись. Так смотрел, как бы со стороны, на глазок : / дело в том, что "наш" дохтур покинул страну - он был супер, а этот новый. .. :(
УЗИ, увы - нереално, не думаю, что в вет. наших клиниках есть вообще такое.
Сейчас постараемся решить вопрос с анализами, в скором будущем сообщу что, да как. Большое спасибо Вам еще раз!