ветеринар

16:22 08-01-2003 / Оксана, обратиться

Добрый день, подскажите, пожалуйста, какая операция с целью предотвращения беременности у кошечки будет наименее травматичной (стерилизация, кастрация и т. п. ) и где в Москве лучше это сделать? Можно ли это делать сейчас, зимой? Я вынуждена поторопиться. В доме подрастает кот, ему 8 месяцев. Я слышала, что где- то в Москве делают такие операции по щадящей технологии. Кошечке 1 год 3 месяца. кошка обычная, подобранная на помойке. Ничем не болела, но не привитая.

Ответы

# 21:22 08-01-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Наименее травматичной является овариоэктомия (удаление яичников). Такую операцию делают в любой клинике. Если Вы под щадящей операцией имеете в виду т. н. « лапароскопический» метод, я бы советовала не усложнять себе жизнь, а обратиться туда, где делают через нормальный разрез на животе. Я считаю, это безопаснее. Когда будете выбирать клинику, спрашивайте, выводят ли после операции из наркоза. Если отдают спящее животное, лучше ищите другую клинику. Кошка перед операцией за две недели должна быть обработана от блох и за неделю избавлена от глистов. Насчет необходимости прививок нужно спрашивать в конкретных клиниках.
# 09:56 15-01-2003 Вита, обратиться
Слышала, что после таких операций очень много осложнений и случаев гибели животных. Не жалко кошечку?
# 10:02 15-01-2003 Зина, обратиться
А сколько стоит подобная операция?