ветеринар

11:52 09-01-2003 / Максимова Н.…, обратиться

При переезде на новую квартиру кот сбежал. Нашли через 2 дня полумертвого. Диагноз ветеринара: ренит, воспаление мочевого пузыря (смог помочиться после 2х уколов но- шпы), отморожены краешки ушей и подушечки задних лап ( у лап чувствительность сохранена). Температура нормальная. Воспаления легких нет. Сделал укол иммуностимулятора и но- шпы. Кроме того, кажется у кота сломан хвост- врач этого не заметил. Два дня с хвоста капала какая- то бесцветная жидкость- при высыхании кристаллизовалась как раствор соли. Через неделю кот оклемался, но хвост на конце немного кривой и не пушистый.
Уважаемый доктор, ответьте, пожалуйста, что делать с хвостом. Кроме того, ветеринар сказал, что если краешки ушей потемнеют, то придется их подрезать - так ли это необходимо?
Заранее благодарю. Нашему Афоне 4 года, альбинос, кастрат, глухой.

Ответы

# 15:12 10-01-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Хвост нужно побрить, осмотреть, определить состояние тканей. Нежизнеспособные ткани нужено удалить, не выжидая. Скорее всего потребуется ампутация части (а может и всего) хвоста. То же самое относительно ушей: если видно, что кожа некротизирована, нужно удалять, так как она больше не восстановится.