ветеринар

12:30 09-01-2003 / Надя, обратиться

Добрый день!

У кошки 2 лет прошлая течка закончилась 29 декабря, сейчас началась опять 7 января. Раньше таких маленьких перерывов никогда не было, было полтора месяца.

Это плохой признак?

Как проверить (УЗИ)? Что требовать от врачей (ну бывают дундуки, которые хотят кастрировать без показаний, я хочу вначале провернить, как там дела)?
Что они должны проверить, увидеть? Какие показания приведут к кастрации?

Если кастрировать необходимо, возникает еще пара вопросов.
Как? Стерилизовать, удалить только матку или матку и яичник, чтобы текла дальше? (правда в данном случае это наверно нецелесообразно моэет быть? ) Или кастрировать - удалить только яичники или удалить яичники и матку?

Какой должен быть послеоперационный уход, нужны ли уколы антибиотиков после операции?

Фух. Я за Нику боюсь что- то. Буду ОЧЕНЬ благодарна за подробные ответы. .. . спасибо.

Ответы

# 18:56 09-01-2003 Чернов Александ…, обратиться
Прежде всего, Надя, надо выяснить связано ли это с течкой ( т. е. с физиологическим процессом ) или с не нормой ( т. е. патологией ) Для этого для начала нужно просто придти на осмотр к специалисту ( куда, вам решать )Чего нужно бояться - это воспалительных изменений матки и влагалища. ( особенно после приема гормональных препаратов ). Но есть и другие тонкости , которые в двух словах не опишешь .