ветеринар

20:07 10-01-2003 / Марина, обратиться

Добрый день. У моей собаки(овчарка)сильно увеличились молочные железы. Собаке 1, 5 года, последняя течка была в сентябре. Она очень нервничает, суетится, поскуливает. Охраняет мягкие игрушки. Что это может быть и что нужно делать?
Заранее огромное спаибо.

Ответы

# 23:46 10-01-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Это называется ложная щенность и псевдолактация (то что называется "ложняк"). Голодная диета на сутки - ни воды, ни еды. Затем несколько дней - половина обычного рациона. Уберите игрушки. Увеличте продолжительность прогулок, если это возможно (вдруг Вы живете, где тепло). Если это не поможет, обратитесь в ветеринарную клинику. Есть препараты для подавления лактации.