ветеринар

17:28 11-01-2003 / Мария, обратиться

Практически через день мы возим кота в ветеренарку, где ему откачивают мочу. Скажите как долго может продолжаться МКБ ? Можно ли вообще вылечиться от МКБ? Многие люди советуют нам усыпить кота, но я не хочу - я очень люблю кота. Мя пытались дать нашему коту таблетки, которые прописал нам врач, но он их не ест не в какую, у него на них тошнота, он с разу их выблевывает. Почему?

Ответы

# 01:01 12-01-2003 Дубова А.В., обратиться
МКБ при неадекватном лечении и при отсутствии диеты продолжается недолго. С момента, когда уже есть такой симптом как рвота, если не восстанавливается самостоятельное мочеиспускание, если не проводится инфузионная терапия (капельницы), не выполняются требования диеты, если кот не получает лекарственные препараты в виде уколов, то МКБ заканчивается быстро - одна - две недели и кот погибает. При адекватном лечении признаки МКБ исчезают через две недели – восстанавливается самостоятельное безболезненное мочеиспускание, исчезает кровь . Такие коты доживают до глубокой старости (я имею в виду лет 15- 16) и не вспоминают о том, что они больны МКБ, при условии регулярной профилактики. Тошнота - симптом того, что у кота уремия (отравление теми продуктами обмена, которые выводятся через почки у здоровых животных). Все то время, пока мочевой пузырь переполнен, погибают структурные единицы почек - нефроны. Когда погибнет более 70% всех нефронов (когда вместо двух почек остается пол почки), тогда уже ничто не поможет. Поэтому проходимость уретры стараются восстановить как можно более раньше и не допустимо переполнение мочевого пузыря. Нужны капельницы для снятия интоксикации. Что толку от таблеток, которые кот возвращает назад? Нужны инъекции, а не таблетки. Получается, кроме катетеризации через день и мочегонного чая, он не получает никакого лечения? Так он не поправится.
# 05:12 22-01-2003 Аноним, обратиться
если ВАС заинтересует лечение кота по нашей системе перезвоните на тел. 506- 94- 06

Центр экстремальной медицины ( отделение неотложной ветеринарии.