ветеринар

06:19 13-01-2003 / Марина А.…, обратиться

Уважаемая доктор Дубова!
Моей собаке 9 лет, она ни разу не щенилась и не беременела. В последние несколько лет раз в год - обязательно происходит ложная беременность с лактацией продолжительностью примерно в месяц, врач сказал, что для нещенившихся сук в ее возрасте это явление обычное. Во время последней течки кровянистые веделения не прекращались в течение всего месяца, а сейчас даже усилились и больше напоминают именно кровь, а не сукровицу.
Вызвано ли это тем, что она ни разу не щенилась, и сейчас просиходят какие- то возрастные гормональные отклонения, или это может быть чем- то более серезным?
Заранее спасибо Вам за ответ.

Ответы

# 21:40 20-01-2003 Анна Дубова…, обратиться
Здравствуйте. То, что Вы описываете, происходит и с щенившимися собаками тоже. Нужно обследовать собаку - провести УЗИ матки и яичников. Если будут обнаружены отклонения, придется удалить матку и яичники. Если у собаки есть повышенная жажда, если будут продолжаться какие- либо выделения из влагалища, то откладывать обследование нельзя.