ветеринар

11:48 17-01-2003 / Алена, обратиться

Здравствуйте!
У нас любимый котик, возраст менее 2- ух лет, некастрированный. Произошло несчастье - закупорка уретры. Симптомы как при мочекаменной, обратились к ветеренару в ночь на 13- е января, в клинике получили соответствующее лечение, с откачкой мочи, капельницей, прописанными лекарствами и лечебной диетой. Провели анализ мочи и крови. Самое для нас непонятное, что в анализе мочи не обнаружено превышение солей фосфора, хотя среда щелочная. На вопрос ветеренару - мочекаменная ли у нас вообще болезнь - ответ получили неопределенный, вроде как песка и камней нет, но от чего произошла закупорка мы так и не поняли, подскажите, в чем может быть причина, хотелось бы знать на будущее.
И еще. Так как анализ крови у нас плохой, что, вообщем- то понятно, нам прописали курс капельниц с глюкозой и аскорбинкой, но можно ли ставить подкожно этот раствор самостоятельно? Признаков острой интоксикации сейчас уже нет. Проведение капельниц в клинике стоит очень дорого, тем более по ночному тарифу (раньше не получается). Понятно, что клиника в этом заинтересована.
Нас беспокоит еще и то, что кот плохо ест. Кушать просит, под ногами крутится, а специальную диету не ест, как, впрочем, и вареную курочку, которую, мы, сжалившись, все таки отважились ему дать. Набрасывается с аппетитом, но чуть- чуть пожевав, теряет интерес. Нормально ли это?
До сих пор идут розовые выделения из мочевого пузыря, самостоятельно немножко мочится, пузырь, вроде как, по объему в норме, но вот по большому не ходит, давала таблеточку бисокодила - ноль реакции. Видела, что пытался сходить по- большому, но не получилось. Чем ему можно еще помочь?

Надеюсь на квалифицированные советы. Спасибо.

Ответы

# 18:39 20-01-2003 Никифорова З.Н., обратиться
Здравствуйте. Делали ли в клинике анализы мочи и крови (общий и биохимический)? Если нет - то необходимо их сделать, чтобы оценить работу печени и почек. Возможно, что у кота нарушение функции почек - поэтому симптомы похожи на мочекаменную болезнь. Допускается подкожное введение физ. раствора. Можете сделать коту клизму с теплой водой и добавлением вазелинового масла.