ветеринар

14:25 20-01-2003 / Елена, обратиться

Здравствуйте, у моей собаки (дев. , 10 мес. , скотч- терьер) проблемы с кожей. Вся спина и лапы покрыты корочками, когда корочки счесываются (как самой собакой, так и при расчесывании) или смываются при мытье образуются "ссадинки" слекга кровоточащие. Собака пытается чесаться о диван там, где не достает лапой. На местах расчесов шерсть выпадает, хотя потом растет снова. Периодически появляются высыпания на лев. ухе, ухо воспалется (ставят отит). передние лапы (подушечки) между пальцами воспалены, она из регулярно нализывает. Есть небольшое облысение вокруг глаз.
Показвали ветеринарам, говорят, что картина нетипичная. Возможно, есть элементы аллергии (на что - неизвестно), хотя на чистую аллергию не похоже. Брали кровь. Анализ нормальный, печеночные дела исключили.
Бывает кровоточивость десен (не как парадонтоз, а красная кровь из- под одного зуба, но довольно долго и требует остановки). Останавливается прижатием, потом довольно долго все нормально. Было 2 раза, один раз закончилось капельницами и переливанием крови.
Есть кашу с мясом (сердцем, печенью) или без каши. Грызет морковь, яблоки. Сухой корм практически не ест, только как подкормку (d| d). В росте отстает, вести 7, 5 - 8 кг.
Что это может быть, как поставить диагноз? Может, существуют какие- либо "общеукрепляющие" средства, которые вреда не принесут, но могут помочь (диета, травяные ванны и т. п. )
Заранее благодарна.

Ответы

# 20:49 20-01-2003 Никифорова З.Н., обратиться
Здравствуйте, у Вашей собаки необходимо исключить демодекоз, аутоиммунные заболевания (пузырчатка, аутоиммунная тромбоцитопения и др. )определением иммуноглобулинов методом иммуноферментного анализа.
# 15:39 22-01-2003 Елена, обратиться
Большое спасибо за совет. Демодекоз исключили. Подскажите, пожалуйста, где можно сделать иммуноферментный анализ и сколько это может стоить. Спасибо.
# 13:52 23-01-2003 Никифорова З.Н., обратиться
Здравствуйте, по поводу диагностики аллергической реакции Вы можете обратиться в ветклинику "Белый клык - М" к Кузнецовой Е. С. .(тел. 354- 40- 65)или в клинико - диагностическую лабораторию Всероссийского НИИ контроля, стандартизации и сертификации ветеринарных препаратов (тел. 259- 27- 18, 253- 14- 91).
# 21:45 09-05-2009 Аноним, обратиться
что это оказалось-то?