ветеринар

20:46 20-01-2003 / Борисыч, обратиться

Доброе время суток, уважаемый доктор!
Собака, кобель 12- и лет, дворняжка, вес около 5 кг. Было воспаление параанальной железы. По предписанию ветеринарного врача было сделано пять блокад антибиотиком с гормональным препаратом. Наружно обрабатывается перекисью водорода и мазями синтомициновой, левомеколем, диоксидиновой. С периодичностью три- четыре недели из железы наблюдаются кровянистые выделения. Продолжительность заболевания - около года. Наружно наблюдается новообразование по размеру и форме напоминающее фасоль, из которой и наблюдаются описанные выделения. Посоветуйте, пожалуйста, чем можно помочь животному. Заранее благодарен!

Ответы

# 16:47 22-01-2003 Никифорова З.Н., обратиться
Здравствуйте, при этом заболевании необходимо регулярно проводить опорожнение секрета анальных желез, также необходимо соблюдать диету (нельзя давать кости, жирное, сладкое), делать новокаиновые блокады, проводить промывание синусов диоксидином, ректальное введение свечей с антимикробным действием. В тяжелых случаях показано хирургическое лечение. Лечение необходимо проводить под НАБЛЮДЕНИЕМ ВЕТВРАЧА.